+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / 17 декабря системе оперативно-диспетчерского управления исполнится 100 лет

17 декабря системе оперативно-диспетчерского управления исполнится 100 лет

17 декабря 2021 года исполняется 100 лет системе оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике России. В адрес АО «СО ЕЭС» поступают правительственные телеграммы от руководителей субъектов РФ.

«Ваша работа незаметна непосвященному человеку, но абсолютно незаменима для каждого из нас. От вашего профессионализма, опыта, ответственного отношения к делу без преувеличения во многом зависит бесперебойная деятельность предприятий и учреждений, благоустроенная и комфортная жизнь наших сограждан», – говорится в поздравлении губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, что именно оперативно-диспетчерское управление всегда было и остается флагманом внедрения современных цифровых технологий, которые дают импульс для развития не только энергетики, но и смежных областей.

«От всей души благодарю коллектив Системного оператора за масштабную работу по подготовке энергосистемы Калининградской области к работе в изолированном режиме, за повседневный труд работников Балтийского РДУ на благо нашего региона», – отмечается в поздравлении.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем поздравлении выразил благодарность сотрудникам Системного оператора за сохранение технологической целостности электроэнергетического комплекса и обеспечение надежной работы Архангельской энергосистемы.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков отметил, оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике подошло к юбилею с уникальным опытом, а Системный оператор стал системообразующей компании и двигателем происходящих в отечественной электроэнергетике масштабных изменений. Он также поблагодарил сотрудников компании за большой вклад в реализацию масштабного проекта строительства и ввода в эксплуатацию второй цепи Кольско-Карельского транзита.

Поздравления в адрес Системного оператора направили главы Мурманской, Новгородской, Калужской, Пензенской, Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Приморского края, Республики Коми, главы правительств и профильных министерств и ведомств регионов РФ.

17 декабря 1921 года на Московскую государственную электрическую станцию (МГЭС), «Электропередачу», Глуховскую, Павловскую, Шатурскую и Ореховскую электростанции были направлены документы, навсегда определившие особую роль системы оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике: «Положение о мерах координирования параллельных работ электростанций» и Календарь распределения нагрузки на декабрь 1921 года.

С этого дня 17 декабря считается неофициальным «Днем оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике». Сегодня эту функцию выполняет АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам