+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / Человеческий фактор является причиной 60% аварийных и несчастных случаев на ОПО

Человеческий фактор является причиной 60% аварийных и несчастных случаев на ОПО

В 2021 году, по сравнению с 2020 годом, аварийность на опасных производственных объектах (ОПО) в целом выросла на 22%, а рост несчастных случаев со смертельным исходом составил 26%. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Дeмин 25 ноября 2021 года на конференции «Промышленная безопасность и охрана труда в ТЭК».

Он подчеркнул, что, например, в сфере нефтедобычи рост аварийности на текущий момент превышает 60%, а количество несчастных случаев со смертельным исходом увеличилось на 25%.

«По результатам нашего анализа, причинами сложившейся ситуации стали: неквалифицированный персонал, который допускается к работе, а именно не прошедший стажировку, аттестацию, не имеющий допусков; привлечение ненадлежащих подрядных организаций к выполнению работ на опасных производственных объектах – их сотрудники, кстати, по количеству страдают в большей части. Это большая проблема, которую нужно решать», - заявил Александр Дeмин.

Он также упомянул такие причины, как нарушение технологий производства и невыполнение регламентов работ по техническому обслуживанию, превышение предельных сроков эксплуатации техустройств.

«Пресловутый «человеческий фактор», по нашим оценкам, является причиной 60% аварийных и несчастных случаев. Все перечисленные факторы мы анализируем, проводим постоянную работу с нашими территориальными поднадзорными организациями, разрабатываем меры по исключению факторов, стимулирующих такой рост. Работать над этим нужно, ведь эта недоработка касается нас всех – и надзорных органов, и самих организаций», - резюмировал Александр Демин.

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам