+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / ФАС рассчитывает к маю согласовать с министерствами проекты документов о развитии биржевого рынка газа

ФАС рассчитывает к маю согласовать с министерствами проекты документов о развитии биржевого рынка газа

Федеральная антимонопольная служба в ближайшее время направит на согласование в министерства энергетики и экономического развития проекты постановлений, касающихся развития биржевого рынка газа, сообщил "Интерфаксу" начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

В министерства будут направлены проекты постановлений о параметрах ликвидного рынка и о биржевой балансировке, уточнил он.

Д.Махонин предположил, что согласование этих документов в лучшем случае займет 2-3 месяца, после чего они будут направлены в правительство РФ.

Он также добавил, что ведомство пока не обсуждало детально проекты постановлений с министерствами, однако не исключил, что у министерств будут возражения.

"Я думаю, противники будут, потому что вопросы балансировки и внесения изменения в правила поставки газа будут касаться всего населения, всех потребителей, а относительно отмены паритета торгов на бирже, конечно, министерство экономики будет против", - отметил он.

Как сообщалось, в середине декабря ФАС опубликовала два проекта постановлений правительства, касающиеся развития биржевого рынка газа. Описываются составные части коммерческой балансировки газа: допускается вторичная перепродажа покупателем невыбранных объемов газа на организованных торгах, вводится ответственность за невыборку газа. Отменяется возможность покупателя в одностороннем порядке недобирать на 20% или перебирать на 10% законтрактованный объем в течение суток. По новому описываются подходы к обеспечению ликвидности рынка: вместо условия "Газпрому" (MOEX: GAZP) и независимым поровну продавать в год на бирже по 17,5 млрд куб. м газа вводится условие "Газпрому" продавать на организованных торгах не менее 6% добытого товарного газа, а прочих доминирующих поставщиков - 10%.

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам