+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / Минэнерго завершило подготовку законопроекта, направленного на реализацию целевой модели управления спросом на электроэнергию.

Минэнерго завершило подготовку законопроекта, направленного на реализацию целевой модели управления спросом на электроэнергию.

Москва, 16 декабря. – Проект федерального закона направлен на создание правовой основы для работы агрегаторов на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

В 2019 году в России был запущен пилотный проект по работе агрегаторов управления спросом. Это специализированные компании, позволяющие любым потребителям электроэнергии заработать за счёт управления уровнем своего потребления. 

Агрегаторы объединяют группы потребителей и управляют их совокупным спросом на электроэнергию. Снижая потребление своих групп в определённые часы (известные на сутки заранее), агрегаторы и потребители получают за это платежи с энергорынка. Положительный эффект для энергосистемы от работы агрегаторов заключается в снижении нагрузки в часы, когда она наиболее высока и потребление находится на максимальных пиках.

Законопроект является следующим этапом развития механизма управления спросом, успешно опробованного в рамках пилотного проекта.  

Предполагается введение нового вида услуг по управлению изменением режима потребления электроэнергии и установление обязанности по приобретению таких услуг участниками оптового рынка. Наряду с этим Правительство наделяется полномочиями по проведению отбора агрегаторов управления спросом. 

Проект федерального закона направлен на согласование в Минэкономразвития России, Минстрой России и ФАС России.

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам