+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / Мировая атомная энергетика в 2021 году

Мировая атомная энергетика в 2021 году

В 2021 году было подключено к сети 6 новых атомных энергоблоков (суммарно 5,3 ГВт): три в Китае и по одному в Индии, Пакистане и Объединенных Арабских Эмиратах.

При этом было окончательно остановлено 10 блоков (суммарно 8,7 ГВт) – по три блока в Великобритании и Германия, и по одному блоку в Пакистане, России, Тайване и США. Из них примерно половина была закрыты по истечении срока эксплуатации и/или из-за технических проблем, половина – по политическим мотивам.

Итого мощность мирового парка АЭС сократилась на 3,4 ГВт до примерно 389 ГВт, а количество действующих блоков составило на конец года 438 в 32 странах. Несмотря на это, выработка электроэнергии на АЭС в мире выросла на 3,5% по сравнению с 2020 годом и почти вернулась к уровню доковидного 2019-го. При этом в Китае выработка выросла примерно на 9%, в . А в Евросоюзе на 7%, так что доля АЭС в электроэнергетике ЕС поднялась до 27,4% – атом по-прежнему крупнейший единичный источник низкоуглеродной энергии в Европе.

В 2021 году начато строительство 9 новых блоков АЭС суммарной мощностью 8,8 ГВт, из них 5 в Китае, 2 в Индии и по одному в России и Турции. При этом из этих 9 пять – это блоки российского дизайна ВВЭР-1200, а три – китайские Hualong One. Всего в стадии строительства находится 54 блока в 19 странах. Из них 14 (25%) – в Китае, еще 25% – это Индия + Южная Корея и Россия. Еще в  15 странах строится по 1-2 блока.

Беларусь

Беларусь на текущий момент, если не считать Россию – единственная европейская страна, где в последнее время был запущен новый атомный энергоблок. Первый блок станции был подключен к сети еще в конце 2020-го года, но на 100% мощности он вышел в январе прошлого, 2021 года. А в конце года начат физпуск второго блока. 27 декабря в него было загружено ядерное топливо, так что в ближайшее время ожидается выход на МКУ (минимальный контролируемй уровень мощности), а ввод в эксплуатацию ожидается летом этого года.

Как я уже сказал, Белорусская АЭС – это первая за долгие годы новая АЭС в Европе и что особенно важно – первая зарубежная стройка энергоблоков ВВЭР-1200. До этого Россия построила 4 ВВЭР-1200 у себя на территории.

Не хотелось бы об этом говорить, но все это было бы прекрасно, если бы не происходило на фоне тех ужасных событий, которые гражданин Лукашенко творит в Беларуси. Конечно, атомная станция строится под гарантиями и проверками МАГАТЭ, но все же с точки зрения продвижения российских атомных технологий, нынешняя Белоруссия - это довольно сомнительное достижение и не самый хороший пиар-проект.

Про финансовую выгоду тут думаю тоже особо говорить не приходится, особенно в текущей ситуации. Лукашенко только и делает что берет деньги у России, и было бы наивно полагать что он вернет кредит за АЭС, да и не только его. Остается надеяться, что эта станция послужит народу Беларуси, когда у него наступят более светлые времена.

Украина

Выработка 15 АЭС Украины в 2021 году выросла на 13%, рост идет уже 6 лет подряд. Важное событие года – ввод весной этого года в эксплуатацию хранилища ядерного топлива ХОЯТ-2. Это сухое хранилище, построенное компанией Holtec возле Чернобыльской АЭС. Предполагается, что туда будет перемещено топливо из мокрых хранилищ первых трех блоков Чернобыльской станции.

Вообще, Украина постепенно отказывается от отправки отработавшего топлива в Россию на переработку и планирует размещать его у себя, хотя это контракты и деньги, которые будет терять Росатом. Еще более острая ситуация с поставками свежего топлива. Уже 6 ВВЭР-1000 из 15 атомных блоков Украины используют американское топливо Westinghouse вместо российского, а в 2021 начались поставки и для 7-го блока. Уже прорабатывается вопрос по переводу на новое топливо и реакторов ВВЭР-440.

В принципе, с технической и экономической точек зрения это нормальная практика диверсификации поставок. Росатом тоже производит и поставляет топливо ТВС-квадрат для реакторов западного дизайна в Швецию и США. Но украинская история с переориентацией на западных партнеров в атомной сфере получает яркую политическую окраску, как по объективным причинам из-за, мягко говоря, сложных отношений России и Украины, так и из-за нездоровой реакции пропаганды на все что касается отношений Украины и Запада.

Объективно же Украина отворачивается от России уже не только в вопросах ядерно-топливного цикла, но и в вопросах нового строительства. Ранее уже были подписаны соглашения по изучению вопросов строительства малых ректоров с американскими компаниями NuScale и Holtec. А в ноябре 2021 было подписано соглашение с Westinghouse о достройке двух блоков Хмельницкой АЭС с реакторами AP1000, а ранее – меморандум о суммарном строительстве в общей сложности 5 американских блоков на Украине. До 2014 года предполагалось, что Хмельницкую АЭС будет достраивать Росатом, но эти договоренности по понятным причинам были расторгнуты.

Конечно, будут ли все эти новые соглашения реализованы пока говорить рано. Но можно уже уверенно сказать, что участие России в атомной отрасли Украины сокращается и ее рынок, в том числе нового строительства, для нас на ближайшие годы, если не десятилетия, закрыт. Хотя сотрудничество еще остается, продолжаются поставки топлива для украинских АЭС и сохраняется некоторое технологическое партнерство и поставки в атомном машиностроении.

Россия

В России в 2021 году был поставлен очередной рекорд по выработке атомного электричества – 222,4 ТВтч. Это + 3,1% к прошлому году. Непрерывный рост идет уже 10 лет подряд. Однако в ближайшие годы он может сократиться. 

Дело в том, что темпы ввода новых мощностей начинают отставать от темпов вывода старых блоков. В декабре 2021 был остановлен отработавший 45 лет первый блок Курской АЭС с РБМК-1000. Это уже третий остановленный за три года реактор РБМК. Первые два – это первые блоки Ленинградской АЭС, остановленные в конце 2018 и 2020. Им на смену построены 5-й и 6-й блоки с реакторами ВВЭР-1200, последний из которых в марте 2021 года был введен в промышленную эксплуатацию, хотя к сети он впервые был подключен еще в 2020.

А вот замена выбывающим курским блокам пока не готова. 5-й и 6-й блоки Курской АЭС с реакторами ВВЭР-ТОИ судя по всему будут сданы не раньше 2024 года. Так что до этого времени повышать выработку можно будет только за счет повышение эффективности работы существующих блоков. Но там уже подойдут сроки новых отключений 45-летних блоков РБМК – Курска-2, ЛАЭС-3 и 4…

Так что в ближайшие годы для сохранения атомных мощностей и для достижения заявленной цели довести долю атома до 25% в 2045 году придется очень много строить. По словам Лихачева, это потребует введения 24 новых блоков, в том числе на новых площадках. Думаю в 2022 году мы услышим конкретику по этим планам строительства. Благо атомная энергетика в уходящем году была включена в российскую таксономию, признана зеленой и является важной частью снижения выбросов. А как раз в 2021 году Россия впервые утвердила планы по достижению углеродной нейтральности – это 2060 год, как у Китая и Казахстана.

Другое важное событие атомной энергетики России 2021 года – это, конечно, начало строительства блока БРЕСТ-ОД-300 в Северске. В июне там начали заливку первого бетона. Это работа на перспективу по замыканию топливного цикла. В конце года было так же заключен контакт на постройку четырех новых плавучих энергоблоков для снабжения Баимского ГОКа на Чукотке. Лично для меня одним из событий года стало посещение первой плавучей АЭС на Чукотке. Ну, помимо поездки на Северный полюс на ледоколе.

Россия и Росатом по-прежнему остаются лидерами на зарубежном строительстве. Ушедший 2021 год в этом смысле был особенно ударным, число зарубежных строек почти удвоилось. Начато строительство сразу 5 блоков ВВЭР-1200: в Китае, Индии и Турции. Это плюсом к уже ведущемуся строительству 6 блоков в той же Турции, Индии и Бангладеш и одному белорусскому блоку на стадии физпуска.

Из ожиданий от 2022: получение лицензии на строительство и начало строительства АЭС Эль-Дабаа в Египте, где запланировано 4 блока с ВВЭР-1200, возможно – выход на площадку АЭС Пакш в Венгрии с двумя ВВЭР-1200, конкретика с лицензией по Ханхикиви, отложенные старты двух китайских блоков, ну и конкретика по планам нового строительства в России.

Короткие выводы

По событиям ушедшего года обозначу несколько трендов без претензии на глубокую аналитику и выводы:

  1. Идет обновление парка АЭС. Выводятся старые и зачастую относительно маломощные блоки предыдущих поколений (AGR в Великобритании, первые CANDU в Пакситане, РБМК в России). Ну если не считать те, что выводятся по политическим мотивам раньше срока, хотя и они не самые молодые. Вводятся блоки новых поколений (см п. 2.), но центр развития давно сместился в развивающиеся страны, в первую очередь в Китай.
  2. Серийно строятся новые мощные блоки поколений 3 и 3+ (ВВЭР-1200, Hualong One, APR-1400, и на подходе EPR-1600). Так что выбор современных, безопасных и проверенных решений для наращивания атомных мощностей в мире есть, особенно выбор велик у стран-новичков.
  3. Растет интерес к малым модульным реакторам и АЭС – они строятся (серия ПАТЭС), увеличивается финансирование прототипов (США, Франция и др), растет как выбор предложений (более 70 проектов в базе МАГАТЭ), так и спроса в виде потенциальных площадок.
  4. Уже работают (БН-800), вводятся в эксплуатацию (HTR-PM) или строятся (БРЕСТ) прототипы серийных блоков 4-го поколения.

Но важнее мне кажется то, что сложнее измерить – это настроение и отношение к атому. Хотя опросы показывают рост поддержки во многих странах, и политики тоже меняют риторику на фоне климатического и энергетического кризисов. Многие крупные экономики, такие как США, Китай, Франция, Великобритания, Япония, Россия и др., рассматривают атомную энергетику как важную и обязательную часть своего энергобаланса. Новые страны тоже проявляют интерес. И речь не только о развивающихся странах, куда сместилось основное строительство АЭС. Ситуация меняется и в Европе. Включение атомной энергетики в Таксономию может усилить интерес к атому. Порой можно даже услышать от сторонников атомной энергетики о новом атомном ренессансе. Я остерегусь пока давать такие оценки, но думаю, что поводы для атомного оптимизма, особенно в начале 2022 года, действительно есть.

 

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам