+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / "Россети" потребуют от БЭСК возместить затраты на ликвидацию последствий аварии в башкирских сетях

"Россети" потребуют от БЭСК возместить затраты на ликвидацию последствий аварии в башкирских сетях

"Россети" готовят претензию Башкирской электросетевой компании (БЭСК, входит в АФК "Система") за последствия, причиненные субботним масштабным отключением в сетях "Башкирэнерго".
"Будут предприниматься меры по возмещению понесенных затрат на аварийно-восстановительные работы",- отмечается в релизе "Россетей".
В сообщении говорится, что из-за технологического нарушения в магистральных сетях 500 кВ Башкирской сетевой компании (входит в БЭСК), в частности отключения ВЛ 500 кВ "Буйская-Уфимская и Бекетово-Уфимская", произошло нарушение электроснабжения потребителей на территории Ашинского, Саткинского, Юрюзанского, Златоустовского, Катав-Ивановского, Кусинского муниципальных районов и городских округов Челябинской области. Также было отключено электроснабжение половины территории Уфы, в Уфимском районе, Стерлитамаке, в Оренбургской и Челябинской областях. В Башкирии, например, без света осталось 1278 населенных пункта и более 700 тыс. человек.
По данным "Россетей", общий объем обесточения, по предварительным данным, составил около 1000 МВт, в том числе энергообъекты группы "Россети" - три подстанции ПАО "ФСК ЕЭС", 13 подстанций филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго", а также 15 подстанций ОАО "РЖД" и нескольких десятков потребительских центров питания. Суммарная отключенная нагрузка составила 280 МВт. Затраты, понесенные на ликвидацию последствий аварии в "Россетях" не уточняют.
В релизе отмечается, что магистральные электрические сети Башкирии являются системообразующим элементом Единой энергосистемы РФ, "при этом находятся в частном управлении". "Обособленная эксплуатация магистральных сетей, в отрыве от Единой энергосистемы, несет серьезные риски надежности и безопасности энергоснабжения",- полагают в "Россетях", передает Коммерсант.

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам