+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / Под Курском строится завод по производству газа из отходов

Под Курском строится завод по производству газа из отходов

Молодые предприниматели Евгений Снеговой и Илья Рязанцев рассказали об уникальном проекте «Чистый воздух»

Посёлок Волокно расположен на выезде из Курска в окружении живописных лугов и лесных массивов. Рядом протекает река Сейм с песчаными пляжами и тихими заводями. Казалось бы, местным жителям повезло с природой. Но эта иллюзия исчезает вместе с западным ветром, который приносит в посёлок запах очистных сооружений. Как по команде в жилых домах и организациях захлопываются форточки и становится ясно, что экологией здесь и не пахнет, а пахнет совсем по-другому – отходами человеческой жизнедеятельности.

В далёком 1975 году в областном исполкоме решили построить на расстоянии одного километра от посёлка Волокно городские очистные сооружения. В то время о кризисе и курсе валют в регионах даже не слышали, поэтому строили без оглядки на трудности. Вот и построили.

Как теперь выясняется, с нарушениями экологического законодательства, которое за десятилетия ужесточилось. Впрочем, и без СНиПов понятно, что в таком виде очистные сооружения существовать больше не могут.

Во-первых, страдают десятки тысяч жителей целого посёлка, в том числе старики и дети. Во-вторых, по технологиям прошлого века канализационные отходы после фильтрации просто-напросто сливаются в определённые места, так называемые иловые площадки. Сейчас они занимают уже около 40 гектаров, и потребность в расширении площадей растёт вместе с городом Курском.

Согласитесь, до бесконечности этот процесс длиться не может, тем более все выделенные под площадки земли уже заполнены избыточным илом.

Далее на этих полях фильтрации рождаются новые проблемы – влага, содержащаяся в осадках, проходя через почву, загрязняет её, и далее она попадает в грунтовые воды и, естественно, в водоёмы.

 

Дышать невозможно

Запах, который идёт с очистных, образуется в результате гниения различного рода бактерий и органических веществ. Фактически жители Волокно дышат метаном (болотным газом). Давно доказано, что он очень вреден для человека и служит причиной целого букета болезней, в том числе онкологии. Подтверждение тому – статистика различных заболеваний у жителей посёлка.

Жители микрорайона Волокно неоднократно поднимали вопрос о том, что необходимо принять меры для избавления населения от этого неприятного запаха. Например, учителя жаловались, что дети не могут сосредоточиться на уроках, часто у учеников без причины начинаются головные боли.

– Мы неоднократно писали в различные инстанции, и даже в федеральные органы власти, – рассказала корреспонденту «КИ» Татьяна Козиева, жительница проспекта Ленинского комсомола. – Но нам ответили, что для решения проблемы нужны большие финансы. Кто же нам поможет, сколько можно терпеть нам и нашим детям?

 

Проблему решат предприниматели

Как избавить почти 60 тысяч курян, проживающих возле очистных, от болотного газа и где найти средства на решение проблемы? До 2014 года на этот вопрос ответить никто не мог. Надежда у людей появилась после того, как в администрацию г. Курска обратились инвесторы – частная компания «ЭнергоПарк» в лице её представителей Евгения Снегового и Ильи Рязанцева с инициативой построить возле городских очистных сооружений современный завод по переработке сырого осадка и избыточного ила очистных сооружений. Инновационная идея нашла весомую поддержку не только в городской администрации в лице главы Николая Овчарова, но и в областной. Простому человеку проект молодых предпринимателей покажется фантастическим – извлекать из отходов газ, электроэнергию, тепло и к тому же делать из них безопасные органические удобрения. Но это только на первый взгляд, зарубежный опыт показал, что биоэнергетика – вещь реальная. Самое главное, что после запуска этого комплекса население избавится от надоевшей всем проблемы зловония и наконец-то сможет дышать свежим воздухом.

К сведению, этот проект в региональном отделении партии «Единая Россия» так и назвали – «Чистый воздух», где он тоже был всецело поддержан и где ему оказали практическую помощь. Впрочем, по-другому быть не должно, ведь проект решал очень важные задачи и в конечном итоге принесёт огромную пользу простым курянам, избавив их от экологических проблем.

 

Как всё начиналось

Первая в России биогазовая станция появилась в соседней Белгородской области. В отличие от строящейся под Курском, она менее мощная и работает только на отходах животноводческого комплекса. Следует сказать, что биогазовые комплексы в Европе строят давно. Поэтому курские предприниматели взяли на вооружение зарубежный опыт. Евгений Снеговой за опытом выезжал на действующие комплексы  в Швейцарию, Германию и Австрию. Там он и предположил, что станции, работающие на разных видах сырья, можно перепрофилировать на сырой осадок и избыточный ил очистных сооружений г. Курска. Вместе с главным технологом ООО «ЭнергоПарк» Ильей Рязанцевым были сделаны необходимые расчёты по количеству этих самых осадков и необходимых объёмов резервуаров, и проект начал осуществляться. Сначала на территории очистных сооружений г. Курска был выделен земельный участок, начались переговоры с зарубежными поставщиками дорогостоящего оборудования.

 

Стройка продолжается

К концу 2016 года выстроены четыре резервуара (это первая очередь строительства), в которые будут поступать ил и осадок. Проведены все коммуникации, необходимые для нормального функционирования комплекса. Построены теплопункты и помещения операторов. Планируемый ввод в эксплуатацию первой очереди – первое полугодие 2018 года. На сегодняшний день в реализацию проекта вложено уже более 120 миллионов рублей частных инвестиций, рассказывает руководитель проекта «Чистый воздух», главный инженер ООО «ЭнергоПарк» Евгений Снеговой.

Судя по результатам, работа на стратегическом для Курска объекте проводится колоссальная. И это несмотря на финансовый кризис. Так, на сегодня полностью, включая вторую очередь строительства, выполнены проекты, пройдены все согласования, получено разрешение на строительство и положительное заключение государственной экспертизы.

Уже разработаны проекты на прокладку кабельных линий электропередачи потребителям. Заключены договоры на покупку электроэнергии и биологических удобрений.

 

Время менять ситуацию

Как рассказал главный технолог компании «ЭнергоПарк» Илья Рязанцев, технологически проект оказался очень сложным. Он не имеет аналогов по своей функциональности.

– Кроме выработки электроэнергии, получаемой при сжигании биогаза, мы ещё будем получать удобрения. В перспективе рассматриваем такие направления, как гранулирование этих удобрений, – пояснил главный технолог. – Раньше, впрочем, как и сейчас, отходы выливались в лагуны и загрязняли природу, что может нанести непоправимый вред здоровью нам, жителям города. Пришло время поменять эту ситуацию. Пусть то, что считалось отходами производства и должно перегнивать в течение трёх лет, теперь, пройдя все технологические этапы, станет удобрением. И никакого зловонного запаха, – подчеркнул Илья Рязанцев.

Остаётся добавить, что пример молодых курских предпринимателей ещё раз доказал, что бизнес может быть социально ориентированным и приносить не только экономическую выгоду, но и большую пользу окружающим.

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам