+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / Совет рынка принял временные изменения об оплате мощности поврежденного оборудования

Совет рынка принял временные изменения об оплате мощности поврежденного оборудования

Наблюдательный совет "НП "Совет рынка" принял изменения, связанные с оплатой мощности геноборудования, поврежденного в результате аварии и выведенного в длительный неплановый ремонт, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с решением совета.

По его словам, регламент был принят на полгода с поручением доработать его. Изменения должны вступить в силу 1 февраля 2017 года.

Речь, по сути, идет о том, чтобы прописать основания для прекращения оплаты мощности оборудования. Как отмечалось в пояснительной записке к предложению об изменениях (с текстом ознакомился "Интерфакс"), сейчас прекратить оплату не поставляемой, по сути, на рынок мощности можно не ранее чем через полгода с момента аварии. Дело в том, что, согласно регламенту аттестации генерирующего оборудования, "Системный оператор" должен провести тестирование геноборудования, если поставщик мощности не выполняет свои обязательства по готовности оборудования и выработке электроэнергии в течение 180 дней.

Теперь же о неготовности оборудования производить электроэнергию можно будет говорить спустя 60 дней непрерывного снижения мощности.
В конце декабря Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение ассоциации "НП "Совет рынка" и АО "АТС", касающееся навязывания невыгодных условий договора о присоединении к оптовому рынку.

Как отмечалось в решении ФАС, согласно этим условиям, "отсутствуют основания для инициирования процедуры тестирования "Системным оператором" генерирующего оборудования для целей аттестации, которое было повреждено в результате аварии и выведено во внеплановый ремонт". Это может привести к "ущемлению интересов потребителей", которые вынуждены "оплачивать фактически не поставляемую на оптовый рынок в результате аварии и вывода во внеплановый ремонт мощность в течение срока до проведения аттестации поврежденного генерирующего оборудования".

В сообщении ФАС, в частности, упоминалась Березовская ГРЭС, на третьем блоке которой в начале прошлого года года произошла авария. Как поясняли Интерфаксу в "Сообществе потребителей энергии", в феврале-октябре потребители заплатили за мощность находящегося на ремонте после аварии блока этой станции около 900 млн руб. Платеж перестал начисляться в ноябре.

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что потребители, приводя в пример Березовскую ГРЭС, обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой предоставить им право расторгать договоры с генкомпаниями в одностороннем порядке при непоставке мощности более года. Энергорынок должен представить позицию по этому вопросу до 10 февраля.

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам