+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / Журналисты посетили диспетчерский центр управления энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей

Журналисты посетили диспетчерский центр управления энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей

В Курской области состоялся пресс-тур «Партнерство, нацеленное на энергобезопасность России», приуроченный к 15-летию Системного оператора, 25-летию Росэнергоатома и 60-летию «Курскэнерго». В рамках мероприятия представители энергокомпаний, отраслевых и региональных СМИ посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ), а также ключевые объекты Курской энергосистемы.

В ходе визита журналистов и представителей энергокомпаний на диспетчерский щит Курского РДУ директор филиала Владислав Шурпа рассказал об истории диспетчерского управления в России, этапах становления и основных достижениях Системного оператора, отметившего в этом году свое 15-летие, а также о его роли в обеспечении надежной работы ЕЭС России. Участники пресс-тура ознакомились с историей создания Филиала Системного оператора Курское РДУ, особенностями функционирования и перспективами развития Курской, Орловской и Белгородской энергосистем, а также основными задачами, решаемыми РДУ в процессе управления электроэнергетическими режимами в этих регионах.

На диспетчерском пункте Курского РДУ гости смогли воочию наблюдать за работой диспетчерской смены, узнали о действиях диспетчеров в случае аварийных ситуаций в энергосистеме, командах, отдаваемых ими на объекты диспетчеризации, а также о системе подготовки персонала и регулярных противоаварийных тренировках.

Также в рамках пресс-тура журналисты побывали в Музее истории энергетики Курской области, Центре обслуживания клиентов, Центре управления сетями «Курскэнерго» и на ПС 110 кВ Котельная, ставшей после масштабной реконструкции одной из самых современных подстанций региона. Сегодня подстанция осуществляет выдачу мощности в Курскую энергосистему от генерирующего оборудования котельной Северо-Западного района города по пяти линиям 110 кВ.

В ходе визита на Курскую АЭС в г. Курчатове участников пресс-тура ждал подробный рассказ о прошлом, настоящем и будущем атомной энергетики в России и за рубежом. Кроме этого, гости посетили строительную площадку транзитной подстанции 330 кВ и смотровую площадку Курской АЭС-2, строительство которой идет для замещения мощностей Курской АЭС.

Также в рамках мероприятий была организована совместная пресс-конференция с участием руководителей энергокомпаний и заместителя Губернатора Курской области Александра Демина. В ходе пресс-конференции Александр Петрович поздравил энергокомпании с юбилейными датами, дал высокую оценку совместной работе энергетиков и поблагодарил за высокий уровень подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам